中国江西网吉安频道
集团报刊江西日报 信息日报 江南都市报 新法制报 大江网 新参考文摘 赣商杂志 都市家教 报刊精萃 地市频道南昌 九江 景德镇 赣州 新余 上饶 吉安 抚州 宜春 萍乡 鹰潭
您当前的位置 : 中国江西网首页  >  吉安频道  >  本网专稿
《问政吉安》每日快报(1月11日)
2017-01-11 16:30:20    来源:中国江西网吉安频道
编辑:曾风    作者:
字体:   | 吉安论坛 | 评论(
新闻热线:18907960133
权威网络媒体 吉安新闻门户 热线:0796-8339418 QQ:57759270 站长:曾风(18907960133)

  中国江西网吉安讯 1月9-10日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文61篇,其中吉安网民发帖10篇。

  兴桥镇人民政府、万安县环保局、永新县国土局、吉安县交警等以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1.网友反映:永新县柏景湾小区交房两年多了还不能办理不动产证

  永新县国土局回复:于2017年1月10日反应柏景湾小区第7栋楼盘不能办理产权证的问题。我单位根据调查与核实的情况,特向你进行答复:一、你反应的情况属实,提出的要求合理。二、根据《不动产登记暂行条例》永新县自2016年1月1日开始对土地、房屋、林木等实行不动产登记。不动产登记中心在办理不动产权证书前要收回该楼盘开发商原总土地证、出让合同、房屋测绘报告、房屋竣工验收报告等资料。柏景湾小区开发商江西宝联投资发展有限公司至今未能提供柏景湾第7栋楼盘的房屋竣工验收报告资料。不动产登记中心已多次催促开发商尽快提供柏景湾小区第7栋楼盘的竣工验收报告资料,以利尽早为业主办理不动产权证书。但开发商江西宝联投资发展有限公司至今不能提供竣工验收报告资料。三、只要开发商提供了柏景湾第7栋楼盘的房屋竣工验收报告资料,不动产登记中心接资料后会第一时间为你们办证。

  2.网友反映:吉州区的永叔路长期停小车无人管事

  吉州交警大队回复:首先感谢你对吉州区城区交通的关注,永叔路“白改黑”路面改造工程自今年05月份实施以来,由市政管理局负责施工,十一月起开始有车辆通行。这位网友反映的永叔路车辆违规停放问题,主要是有以下几个原因:一、我大队一直在尽力维护永叔路路段的交通秩序,但由于永叔路“白改黑”路面改造工程尚未完全完工,许多道路基本设施还未完善(人行道还未铺设,且路面堆积了较多施工物品),目前永叔路只具备车辆基本通行的道路条件,不便于交警规范化管理。二、市政管理局在永叔路的改造工程中未涉及停车泊位的规划,所以目前永叔路还未规划停车泊位,也导致了许多车辆按永叔路改造前的停车泊位位置停车。三、我大队已积极与市建设局联系,若市建设局一直未拿出停车泊位规划意见,我大队将向支队反映该情况,尽快完善永叔路路段的道路建设(一是施划停车泊位,方便市民停车,二是加大对永叔路的交通管理力度,保障市民的安全有序通行)。四、据我大队了解,近期永叔路并未发生重大死亡交通事故。

  3.网友反映:实名举报永丰县石马镇龙湾村干部扣留私分村民补助金

  石马镇委员会回复:(见详细内容)。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1.吉安城南中学违规收取初三1-5班学生补课费310元

  2.吉安如此幼儿园

  3.吉安县交警设置移动测速设备不规范

  4.万安县五丰镇中洲村垃圾桶被移走垃圾无处倒

  5.永新三中之乱象

  6.遂川县雩田镇盘溪村十组村民堵塞道路阻拦通车

  7.乡村老师乡村工作补贴迟迟不发

  8.安福县乱停乱放也该整治了

  9.永新县柏景湾小区交房两年多了还不能办理不动产证

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0796-8339418、18907960133等渠道反映诉求。

订江西手机报:电信、联通用户发短信JX到10626655,移动用户发短信JXB到106580009,3元/月
相关新闻
网友留言
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务江西大江传媒网络股份有限公司运营
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 网络视听许可证1406143号 国新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像