中国江西网吉安频道
集团报刊江西日报 信息日报 江南都市报 新法制报 大江网 新参考文摘 赣商杂志 都市家教 报刊精萃 地市频道南昌 九江 景德镇 赣州 新余 上饶 吉安 抚州 宜春 萍乡 鹰潭
您当前的位置 : 中国江西网首页  >  吉安频道  >  本网专稿
【315维权之声】吉安市公布2018年度消费维权十大典型案例
2019-03-15 09:56:00    来源:中国江西网
编辑:冯训太    作者:曾学涵、曾庆扬
字体:   | 吉安论坛 | 评论(
新闻热线:18907960133
权威网络媒体 吉安新闻门户 热线:0796-8339418 QQ:57759270 站长:曾风(18907960133)

  中国江西网/江西头条客户端讯 记者曾学涵、曾庆扬报道:3月14日,记者获悉,吉安市市场监督管理局、吉安市消费者协会于近日联合公布了《吉安2018年度消费维权十大典型案例》,对此中国江西网将予以集中披露。这些案例涉及假冒伪劣、支付风险、信息泄露、霸王条款等消费纠纷,消费者可引以为鉴,当自身合法权益受到侵害时,应注意收集保留证据,及时投诉,勇于拿起法律武器维护自身权益。

  【案例一】轿车多次熄火消协维权退款

  【案情】2017年12月18日,消费者詹某在泰和县某车行购买了一辆价值为41万元的高端轿车,在不到半年的使用过程中,车辆多次出现行驶途中熄火。车辆虽经车行和4S店吉安分店检测维修,一直未查明原因。无奈之下,2018年7月12日,詹某到当地消协投诉。受理投诉后,消协工作人员开始与经销商、厂方及4S店方面取得联系。后约定再送车到赣州4S店进行检测。经检测,初步判定存在问题模块,当即对车辆的问题模块进行了更换处理。但之后不到一个月,该车在高速路上再次出现熄火,危及人身安全。工作人员再次介入调解,经多次耐心细致工作,最终,促成双方达成如下协议:以二手车35万元的价格收购该车,赔偿詹某5.3万元损失费,两项合计40.3万元。

  【评析】随着社会经济发展和居民收入水平不断提高,汽车消费已进入寻常百姓家,与此同时,相关纠纷也呈现出数量增多、调解难度增大的趋势。2018年,全市共受理汽车消费咨询投诉举报205件件,这些案件反映出的消费侵权形式主要表现为合同设置涉嫌“霸王条款”强制保险乱收费用、新车出现维修旧痕有意隐瞒欺诈销售、售后服务缺乏诚信车辆故障屡修不好、宣传误导不兑现承诺致定金难退等等。消费者如遇上述情形,应注意收集保留证据,及时投诉,对其中一些查证的不法经营行为,市场监管部门可以依据《消费者权益保护法》、《广告法》、《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》、《合同违法行为监督处理办法》、《江西省合同格式条款监督办法》等法律法规作出处理。

  【案例二】砖厂拆除无法履约协调退款保障权益

  【案情】2018年9月,遂川县市监局投诉举报中心陆续接到张某等多名消费者投诉,反映因自建房所需,曾向某砖厂支付预付款,但该砖厂一直无法提供砖,也不退预付款。接到投诉后,执法人员立即展开调查,经查被诉砖厂因环评未通过,被责令停产并拆除,才导致不能如期交付张某等92名客户定购的砖。且因砖厂前期投入大量资金,一时也无力归还预收款130多万元。经执法人员多次组织协调,2018年10月15日,在被诉砖厂收到政府下拨的拆迁赔偿款后的第一时间,被诉砖厂退回了张某等共92名客户的预付砖款,总计金额137万余元。

  【评析】根据《消费者权益保护法》第五十三条“经营者以预收款方式提供商品或者服务的,应当按照约定提供。未按照约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款;并应当承担预付款的利息、消费者必须支付的合理费用。”本案中,砖厂预收消费者货款而未按约定提供砖,应当退回消费者的预付款。

  【案例三】消费支付无密码账户余额竟成零

  【案情】消费者万某在吉水县某酒店办理了一张预付餐卡。酒店方告知万某,卡内有1350元的无限期消费金额,卡不设密码,消费时,只需报手机号,即可从账户结账。因工作外调,万某一直未使用该卡。后回到吉水县用餐时,酒店方查询告知,万某的卡内账户余额已为“零”,并出示了账户明细清单。万某质疑:自己随身带卡,一直未有消费,也没有委托或告知朋友,且没有接收过酒店方打来的任何消费确认电话,账户里的资金怎么会清“零”?为此,万某向吉水县消协提出了投诉。工作人员接诉后,立即派人赶赴酒店调查处理。调处过程中,工作人员发现酒店方存在对预付式消费卡管理上的漏洞。在工作人员的耐心宣讲和调解下,酒店方终于认识到自己的过错,同意为万某即时恢复账户金额1350元,并着手完善管理漏洞。

  【评析】《消费者权益保护法》第十八条规定“经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。”本案中,酒店方对预付式消费卡不设支付密码,且消费支付时不查号、不签名,不电话或短信确认的方式,存在管理上的诸多安全漏洞和潜在风险,容易被人冒充消费和产生记账错误等虚假消费情况,存在一定过错。

[1]  [2]  [3]  下一页  尾页
订江西手机报:电信、联通用户发短信JX到10626655,移动用户发短信JXB到106580009,3元/月
相关新闻
网友留言
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志